|ГлавнаяО машинах | Upgrade'ы | Ремонт и ТО | Файлы | Фото | Видео | Контакты | Ссылки | Полезные статьи | Обзоры

Партнеры

Штрафы за границей и в России за вождение в нетрезвом виде

К российским штрафным санкциям мы давно привыкли. Никого не удивляет их перманентный рост и очевидная несуразица масштабов взимания. Как обычно, в паутине закона запутываются комары и мошки, а большие слепни пролетают насквозь и рвут путы обязательств без зазрения совести. В этом смысле аналогия очевидна во всех странах мира.

Проще всего соотнести штрафы за вождение в нетрезвом виде: Здесь мы видим картину примерно одинаковую. В каждой стране автоинструктор вождения предупреждает своих учеников о возможности получиться весомое наказание вплоть до лишения прав или свободы на длительный срок. Кроме того, во всех странах мира вождение в нетрезвом виде признается отягчающим обстоятельством. В ОАЭ и некоторых других арабских государствах поведение водителей на дорогах становится практически опасным для их жизни, если они употребили алкоголь перед тем, как сесть за руль. В столице Эмиратов до сих пор распространено наказание палками, а пьянство в общественном месте приравнивается к тягчайшему преступлению. Именно с этой точки зрения стоило бы рассматривать законодательство в нашей стране, где от употребления алкоголя страдают не только водители и пассажиры, но и нив чем не повинные прохожие.

Любопытно, что Россию позиционируют как самую пьющую страну мира, хотя именно Россия соблюдает официальную конвенцию по предельному содержанию алкоголя в крови. 0,3 промилле  считается максимально допустимой величиной насыщения спиртовыми продуктами. Зато в Европе водитель может садиться за руль, выпив целую бутылку вина. В Англии норма содержания алкоголя в крови превышена по сравнению с российской аж в три раза. Европейский водитель может быть пьян настолько. Что в его крови будет содержаться 0,8 промилле алкоголя. И это не будет служить препятствием для вождения. И после этого нагнетание алкоголизации страны выглядит попросту смешным. В Скандинавии за нарушение требования о безалкогольном вождении могут взимать штрафы до 100000 долларов, впрочем, такие величины не бьют по карману жителей: люди в этой стране именно эту сумму получают за месяц своего труда.

Соотношение штрафов в России по отношению к заработной плате как было, так и остается несоразмерным. Люди платят штрафы за неправильный заезд в гараж и повреждение чужого авто большие, чем зарабатывают в год, Благо, существуют страховые компании!



Rambler's Top100 Nexia Upgrade

Copyright Scotch © 2005-2013 Design and construction by scWeb