|ГлавнаяО машинах | Upgrade'ы | Ремонт и ТО | Файлы | Фото | Видео | Контакты | Ссылки | Полезные статьи | Обзоры

Партнеры

Что может стать причиной лопанья шин автомобиля и как этого избежать

Согласно статическим данным Государственной инспекции дорожного движения России более десяти процентов дорожно-транспортных происшествий связано с внезапным разрывом шин или, как это явление называют сами автолюбители, с выстрелом шины. Зачастую такие аварии влекут за собой весьма тяжёлые последствия. Специалисты объясняют это тем, что лопанье шины, как правило, происходит всегда неожиданно для водителя, возникая в самый неподходящий момент. Такое происходит при превышающей норму нагрузке автомобиля для данного типа шин, чаще всего шина лопается на очень высокой скорости при прохождении крутых поворотов. Высок риск того, что шина лопнет и в жаркую погоду, когда её прочность становится значительно меньше, чем при средних показателях температуры воздуха.
Можно ли предотвратить это опасное явление, и какие меры для этого необходимо принять? Конечно можно. В конечном счете, лопанью шины предшествует довольно длительный «подготовительный» период. Долговечность и надёжность шины в большой степени зависят от давления воздуха в ней, от технического состояния подвесок автомобиля и от уровня вождения водителя. Предпосылку лопанья шины достаточно легко можно обнаружить при ежедневном внимательном техническом осмотре автомобиля, перед выездом из гаража или со стоянки. Если при осмотре шины не обнаружено вздутий, трещин, механических повреждений, протектор шины имеет хороший рисунок и достаточную глубину протектора, давление воздуха в шине соответствует указанному в инструкции по эксплуатации автомобиля и шин показателю, можно быть на сто процентов уверенным, что даже в дальней дороге и в жаркую летнюю пору шины не подведут (так, заботливые родители перед дальней поездкой всегда проверяют такие конструкции как детские автокресла, ведь от их технического состояния во многом зависит жизнь малыша).
Все обнаруженные при осмотре протектора гвозди, стёкла и камешки, застрявшие в нем, необходимо немедленно удалить. Проверьте исправность вентилей и колпачков шины. Обязательно следите за величиной давления в шинах. Почему это так необходимо? От этого зависит долговечность и надёжность шин автомобиля. Профиль автомобильной шины, в которой давление ниже допустимой нормы, получает значительные искажения. Это приводит к увеличению внутреннего трения в материале шины и, как правило, повышению температуры шины до величины, превышающей сто градусов. При такой температуре возникает опасность расслоения корда от резины. Если шина накачана до давления, превышающего рекомендованное, повышается её жёсткость и, как следствие, усиление ударных нагрузок на шину, а также ускоренное разрушение шины. Вывод ясен каждому автолюбителю: отклонение величины давления в любую сторону от нормального показателя, в той или иной мере сокращает срок службы шины, увеличивая опасность лопанья.
Автомобильную шину с пониженным давлением легко определить даже без манометра. С обеих сторон шины появляются тёмные кольцевые пояса, указывающие на увеличение внутреннего трения в шине. У каждого автомобилиста в комплекте автомобильных принадлежностей должен быть шинный манометр. Проверка давления должна выполняться на холодных шинах. Предпочтительнее это делать утром, перед первым выездом на автомобиле. Для проверки необходимо отвернуть защитный колпачок вентиля и плотно прижать наконечник манометра к вентилю. Полость шины соединяется с манометром, при этом на шкале стрелка прибора покажет величину давления. После проверки обязательно нужно убедиться в том, что нет утечки воздуха из шины через золотник вентиля. Это делается мыльным раствором или слюной. Если утечка происходит, попробуйте слегка довернуть золотник. Утечка не устраняется? Замените золотник и доведите давление до нормы.
При осмотре шины обращайте внимание на равномерность износа протектора. Если происходит односторонний усиленный износ внешней или внутренней стороны шин передних колёс, значит, пора выполнить проверку установки углов развала и схождения. При обнаружении пятнистого износа протектора шин обратите внимание на балансировку колёс. Дисбаланс колеса приводит к пятнистому износу и ускоренному разрушению шины (так, неправильная установка таких устройств как автокресла romer isofix сводят к минимуму их защитные свойства). С неисправностями ходовой части лучше обращаться к специалистам автосервиса, так как только они обладают необходимой для проверки диагностической аппаратурой. У современных автомобилей, имеющих большую скорость движения, даже маленький дисбаланс колеса или погнутость обода не только влияет на управляемость, но и приводит к быстрому износу шин и их лопанью.
Если вы не будете пользоваться автомобилем более десяти суток, то во избежание деформации шин и их последующего разрушения рекомендуем разгрузить шины, подняв автомобиль на подставки или козелки.



Rambler's Top100 Nexia Upgrade

Copyright Scotch © 2005-2013 Design and construction by scWeb